Тарифы четырех российских авиакомпаний резко не понравились ФАС

Показались необоснованными.

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении сразу четырех авиакомпаний - Utair, NordStar, "Победа" и "Россия".

Авиаперевозчиков подозревают в нарушении федерального закона "О защите конкуренции", а именно в установке экономически и технологически необоснованных тарифов экономкласса на регулярные перевозки по маршруту Махачкала – Москва и в обратном направлении.

Рассмотрение дела на комиссии ФАС назначено на 15 января 2019 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ведомства.

Стоит напомнить, что Utair не первый раз попадает в поле зрения антимонопольщиков. В мае текущего года дело в отношении авиакомпании возбуждало управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми. Антимонопольщики обнаружили, что в день вылета и за день до него Utair поднимает цены на авиабилеты по маршрутам Усинск-Москва и Москва-Усинск более чем на 100% (в зависимости от тарифа).

При этом расходы перевозчика на оказание услуги в день вылета и за день до него не меняются и условия ее предоставления остаются неизменными.