Нефть летит в тартарары

Потеряв в цене почти 6% за день.

Стоимость барреля нефти марки Brent 24 декабря на торгах лондонской биржи ICE опустилась до 50,72 доллара. Это лишь на 16 центов больше предыдущего минимума, зафиксированного 31 августа 2017 года, передает "Уралинформбюро".

Февральские фьючерсы на нефть марки WTI торговались по 42,97 доллара за баррель, подешевев за день более чем на 6%.

Такую реакцию у инвесторов вызвала ситуация, сложившаяся вокруг бюджета США. В стране в третий раз за последний год зафиксировано частичное прекращение финансирования правительственных учреждений, так как конгресс не успел согласовать новый бюджет.

Президент США Дональд Трамп заявил, что отказывается подписывать главный финансовый документ государства, если в нем не будут заложены средства на возведение стены на границе с Мексикой. Противниками этих трат выступают демократы. На фоне этого и боязни ослабления мировой экономики в среде инвесторов незамеченными остаются решения ОПЕК по сокращению добычи нефти, пишет Bloomberg.

Другим фактором удешевления черного золота стало принятое на минувшей неделе решение Федеральной резервной системы (ФРС) поднять базовую процентную ставку до 2,25-2,5%. Еще два повышения запланированы на будущий год, при этом прогноз по росту экономики США был понижен. В связи с этим эксперты предполагают дальнейшее снижение цен на нефть из-за опасений по поводу переизбытка сырья на рынке.

Актуальное