Сквер на площади Обороны в Екатеринбурге отремонтируют почти за 400 тысяч рублей

Из городского бюджета.

Власти Екатеринбурга задумали масштабную реставрацию площади Обороны. В результате ее дизайн и функционал будут кардинально изменены. Аукцион на разработку проекта размещен на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит до 15 марта 2019 года произвести функциональное зонирование площади (с привязкой к ее композиционному центру, памятнику "Седой Урал", неофициально именуемому среди горожан "памятником Гэндальфу" за внешнее сходство со сказочным волшебником). Также подрядчику нужно будет организовать новые пешеходные маршруты, реставрировать (или частично демонтировать) существующие малые архитектурные формы, обновить уличную мебель, отремонтировать систему освещения, разработать зимний вариант оформления сквера с установкой световых элементов.

Стартовая стоимость составит 386,7 тысячи рублей из бюджета Екатеринбурга. Кому достанутся эти деньги, выяснится после 11 января.

Следует напомнить, что это уже не первый аукцион, касающийся площади Обороны. В октябре городские власти искали подрядчика для вырубки в сквере старых деревьев и посадки новых.

В 2018 году ремонту подверглись также набережная Исети от улицы Малышева до Куйбышева, а также скверы у Оперного театра и Главпочтамта.

Кроме того, был разыгран конкурс на модернизацию и благоустройство улицы Толмачева. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", его победителем стал дизайнер Артем Пискунов. Согласно проекту, улица Толмачева превратится в "пространство для людей" с преимущественным пешеходным движением, разбивкой на три площади, детской площадкой, "студенческим" двориком и извилистой проезжей частью, затрудняющей движение автотранспорта.