Первая схема "Ижавиа" - управляй из Нижнего Новгорода!

Автор – екатеринбуржец Синельников.

С середины декабря 2018 года авиакомпанией "Ижавиа" и аэропортом столицы Удмуртии (АО "Ижавиа", 100% собственность УР) стала управлять нижегородская компания "Поможем". Пятилетний договор на сумму 297 миллионов рублей был заключен с единственным поставщиком на основании ФЗ-223.

Информация на сайте госзакупок по данному договору максимально засекречена. В частности, победитель процедуры не обозначен. Догадаться о нем помогает публикация издания Udm-info.ru, где утверждается, что единственным поставщиком могло стать ООО "Поможем" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и регистрацией в Нижнем Новгороде.

Процедура закупки прошла 17 декабря, а договор был заключен 14 декабря. К чему такая спешка и закрытость? Ведь еще в мае 2018 года только что назначенный генеральным директором "Ижавиа" Александр Синельников заявлял, что закупочные процедуры авиаторов будут максимально открытыми.

Возможно причина в том, что владельцем и гендиректором "Поможем" (Professional Management Group) с 31 августа 2016 года является Александр Синельников. До этого момента 39-летний екатеринбуржец 5 лет возглавлял АО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (находится под управлением УК "Аэропорты Регионов").

На сайте Professional Management Group утверждается, что компания занимается управлением авиационными активами. Но подтверждения этому в реальности нет. "Уралинформбюро" смогло обнаружить лишь один контракт на сумму 386 тысяч рублей, заключенный в середине 2018 года с аэропортом Нижний Новгород на оказание услуги пользования системой обратной связи и оценки качества обслуживания "Да/Нет". Эту же систему "Поможем" установила в одну из городских больниц Саратова.

Возникает вопрос – с какой целью управление государственной собственностью Удмуртской Республики было передано иногородней частной компании с ответственностью в 10 тысяч рублей? При этом в 2019-2024 году аэропорт Ижевска ждет долгожданная реконструкция, оцениваемая в 6,8 миллиарда рублей (из них 3,4 миллиарда – федеральный бюджет).

Актуальное