Среднему Уралу перепадет 1,5 миллиарда на расселение аварийного жилья

Дополнительно.

Правительство РФ собирается увеличить лимиты регионов на переселение граждан из аварийного жилфонда. Проект соответствующего постановления размещен на портале нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, субсидию в размере 106,2 миллиарда рублей предполагается разбить на три года. В бюджеты регионов она поступит через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Конкретные суммы для каждого субъекта федерации рассчитаны, исходя из общей площади помещений в аварийных жилых домах (признанных таковыми до 1 января 2017 года) и средней рыночной стоимости квадратного метра на 2-й квартал 2019 года.

Известны и предварительные суммы субсидий для каждого региона. Самые крупные, согласно проекту постановления, достанутся Республике Саха-Якутия (4,9 миллиарда рублей), Архангельской области и Пермскому краю (по 1,7 миллиарда), а также Свердловской области (1,47 миллиарда). Меньше всего получат город Севастополь (7,1 миллиона рублей), Республика Карачаево-Черкесия (6,2 миллиона) и Республика Тыва (4 миллиона). Москве как субъекту федерации решено не выдавать ни рубля.

Стоит напомнить, что в рамках реализации проекта "Жилье и городская среда" планируется до 2024 года выделить на расселение аварийного жилья в регионах 500 миллиардов рублей. Софинансирование программы будет разделено между федеральным и региональными бюджетами в пропорции 86% к 14%: 432 миллиарда вложит федерация, остальное — регионы. Эти деньги пойдут на переселение из трущоб 664 тысяч человек.

Ранее по теме:
Власти намерены переселить из трущоб больше полумиллиона человек