Биатлонный комплекс в Московском лесопарке Екатеринбурга пройдет экоэкспертизу

Чтобы не мешать краснокнижным животным.

Проект строительства биатлонного комплекса в Московском лесопарке Екатеринбурга пройдет масштабную экологическую проверку. Областной центр подготовки спортивных сборных команд выделит на нее почти 349 тысяч рублей.

Согласно аукционной документации на портале госзакупок, оценкой воздействия спорткомплекса на окружающую среду займется компания "Сантест+". Она заявилась на торги и выиграла их в качестве единственного поставщика.

К 25 февраля 2019 года "Сантест+" должен провести на участке, определенном под строительство, инвентаризацию природных и рукотворных объектов в границах особо охраняемой природной территории, определить допустимые антропогенные нагрузки, провести оценку изменения условий обитания растений и животных (в том числе занесенных в Красную книгу) с появлением биатлонного комплекса. Также исполнителю необходимо разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на природу.

Стоит отметить, что на отчуждаемых из состава ООПТ Московского лесопарка землях предполагается возвести биатлонный комплекс, соответствующего мировым стандартам: с лыжным стадионом, стрельбищем, трибунами, лыжными трассами, катками и большими автопарковками.

Как ранее писало "Уралинформбюро", комплекс раскинется на 51 гектаре между Московским трактом, садоводческими товариществами "Энергетик-1" и "Энергетик-2". В качестве компенсации в состав городских лесов Екатеринбурга будут включены небольшие участки в Московском, Уктусском и Санаторном лесопарках общей площадью 52 гектара.