Российский кабмин избавит бизнес от экологических переплат

А бюджеты - от миллиардных "вычетов".

Правительство России намерено обязать предприятия, загрязняющие окружающую среду, ежеквартально платить за вред, нанесенный экологии. Это выгодно как самим "загрязнителям", так и региональным и муниципальным бюджетам, в которые поступают суммы от предприятий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального парламента.

Действующее законодательство предусматривает внесение предприятиями соответствующих платежей раз в год. При этом компания, установив на производстве очистные сооружения или фильтры, имеет право вернуть из бюджета часть внесенного платежа.

По словам председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в ряде случаев такие вычеты превышают 4 миллиарда рублей.

Это большие средства для субъектов и тем более для муниципалитетов, у которых бюджеты порой исчисляются десятками миллионов рублей. Они их уже распланировали, направили на те или иные нужны, а им говорят – возвращайте, потому что предприятие производство модернизировало и произошла переплата, – описал ситуацию глава комитета.

Законопроект, подготовленный правительством РФ и одобренный профильным думским комитетом, предоставляет предпринимателям (кроме субъектов малого и среднего бизнеса) право на авансовый платеж в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом нанесенный предприятием экологический вред будет оцениваться исходя из нормативов предельно допустимого загрязнения.

Таким образом, предприятие получает возможность сэкономить, а бюджеты — более точно планировать поступление и последующее распределение средств, считает Бурматов. Одновременно принято решение увеличить экологические платежи с 1 января 2020 года в четыре раза, чтобы стимулировать предприятия вкладывать деньги в модернизацию производств и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка федерального правительства повысить эффективность природоохранного законодательства. Так, в августе 2018 года Минфин России предложил заменить платежи за вредные выбросы экологическим налогом. Предполагалось, что размер налога должен рассчитываться исходя из количества и типа загрязняющих веществ, выбрасываемых в воздух или воду.

Актуальное