На Среднем Урале почти полторы тысячи домов отремонтировали за 6 миллиардов

В 2018 году.

Свердловский фонд капремонта привел в порядок в 2018 году без малого полторы тысячи жилых домов. На их обновление было потрачено свыше 6 миллиардов рублей. Об этом 15 января на совещании по подведению итогов реализации региональной программы сообщил генеральный директор фонда Станислав Суханов.

По данным областного департамента информационной политики, работы полностью завершены на всех 1 473 объектах, попавших в программу. Условия проживания улучшили порядка 112 тысяч человек.

При этом были "закрыты долги" по 139 домам, перенесенным в годовой план работ из прошлых периодов: на 137 объектах завершены ремонтные работы, один дом решено отремонтировать в наступившем году, еще один дом от капремонта отказался, пояснил Суханов министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаю Смирнову.

Также в рамках реализации второго этапа проекта по ускоренной замене лифтов, рассчитанного на 2018-2019 годы, было установлено 500 подъемников в многоквартирных домах Свердловской области, рассказал директор фонда. Замена производилась почти во всех городах Среднего Урала и, несмотря на высокую стоимость работ, осуществлялась без дополнительной нагрузки на жителей, областной и муниципальные бюджеты.

Суханов также отметил существенный рост "платежной дисциплины" жителей Свердловской области. По его словам, за 2018 год собираемость взносов в регионе составила 96,84%, что на 6,27% выше показателей прошлого года. Как ранее писало "Уралинформбюро", лидерами региона по собираемости взносов стали Нижняя Салда, Верхнесалдинский и Ивдельский ГО, поселок Староуткинск и Баженовское сельское поселение.