Эксперты назвали районы Екатеринбурга, в которых проще всего выбрать квартиру

Из-за большого количества предложений.

Микрорайон Уктус выбился в лидеры по количеству квартир, выставленных в 2018 году на продажу. Речь идет как о недвижимости в новостройках, так и на вторичном рынке. Об этом "Уралинформбюро" сообщила служба аналитики портала N1.

Больше всего предложений о продаже квартир (1 100) оказалось в домах на улице Рощинской (Уктус). На втором месте оказалась улица Техническая на Старой Сортировке (656 объявлений), на третьем — улица 40-летия Комсомола на ЖБИ с 599 объявлениями.

Примечательно, что территории с наибольшим числом новостроек (например, ВИЗ, Автовокзал и Широкая Речка) оказались вытесненными в середину рейтинга: там количество предложений о продаже варьируется в пределах 380-480.

Наименьшее количество объявлений поступило из Центра: так, на улице Куйбышева на продажу выставлено 302 квартиры. Зато собственников квартир в центре города отличает смелость в назначении цены: к примеру, средняя стоимость квадратного метра жилья на улице Бориса Ельцина в 2018 году составила 103,7 тысячи рублей.

Стоит напомнить, что, по данным Уральской палаты недвижимости, за три квартала минувшего года рост продаж жилой недвижимости составил 25% относительно аналогичного периода 2017 года. Причем продажи в комфорт-классе росли гораздо быстрее, чем в сегменте эконом. Одной из причин высокой активности на рынке жилья в прошлом году стали низкие ипотечные ставки.