Чубайс призвал повысить цены на электроэнергию

Для богатых россиян.

Цены на электроэнергию в России занижены вдвое по сравнению с мировыми. Об этом 16 января на Гайдаровском форуме заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Так получилось по двум причинам - из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию. Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности", — приводит его слова ТАСС.

По мнению Чубайса, исправить ситуацию можно созданием "ситуации, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне". Иными словами, ввести прогрессивную шкалу оплаты услуг энергетиков, передает "Уралинформбюро". Сходу же повышать цены для всего населения будет неправильно, считает глава "Роснано".

Стоит напомнить, что, несмотря на якобы низкую стоимость электроэнергии, долги потребителей перед ее поставщиками измеряются в суммах с девятью нулями. Так, в конце 2018 года, по данным компании "ЭнергосбыТ-Плюс", только по Свердловской области эта задолженность превышала 1 миллиард рублей.

Актуальное