Минэкономразвития готовит удар по "серой" аренде квартир

И договорам купли-продажи.

Сделки россиян с недвижимостью будут переведены в онлайн и усилены электронными подписями сторон. Соответствующий законопроект подготовлен федеральным Министерством экономического развития при участии фонда "Сколково" и АНО "Цифровая экономика", пишут "Известия".

Новелла призвана упростить и одновременно поставить под более строгий контроль процедуры по купле-продаже и аренде недвижимости. "Обкатать" закон в случае его принятия предполагается на сделках по долгосрочной аренде жилья, чтобы сделать их более прозрачными. Таким образом, власти надеются "обелить" рынок аренды, на котором многие договоры заключаются без оформления у риелторов и, соответственно, не облагаются налогом, передает "Уралинформбюро".

По мнению ряда экспертов, если инициатива с электронными сделками будет внедрена, это может ударить по риелторскому бизнесу, так как при аренде жилья через интернет посредники будут не нужны.

Стоит отметить, что это не первый шаг правительства к ужесточению контроля за рынком недвижимости. Так, в ноябре 2018 года в Госдуму РФ был внесен законопроект, обязывающий риелторов сообщать в Росфинмониторинг о подробностях сделок с недвижимым имуществом на сумму свыше 3 миллионов рублей, а банки – о денежных операциях по ним. Полученной информацией ведомство должно будет делиться с налоговыми органами, чтобы те могли оперативно выявлять расхождения и взимать с граждан неоплаченные налоги.