Четверо из пяти свердловчан предпенсионного возраста боятся потерять работу

Показал соцопрос.

Четверо из пяти жителей Свердловской области предпенсионного возраста оценивают степень риска потери работы как высокую или среднюю. Об этом они рассказали в ходе опроса, проведенного областным департаментом по труду и занятости населения.

По мнению авторов опроса, именно это стимулирует работников старшего возраста задумываться о повышении квалификации и получении новых знаний, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве. Так, 84,6% респондентов продемонстрировали спрос на программы переподготовки.

Более половины опрошенных заявили, что слабо или вообще не информированы о том, что могут записаться на обучение перспективным специальностям, обратившись в центры занятости. Причем треть респондентов хотела бы повысить уровень знаний, чтобы сохранить нынешнее место работы.

По данным опроса, больше всего работников предпенсионного возраста интересуют знания и умения для работы на новом оборудовании и обучение навыкам работы на компьютере.

Почти каждый шестой-седьмой работник проявляет озабоченность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и предлагает соответствующую тематику включить в программу обучения. Такая озабоченность объясняется стремлением сохранить работу на фоне проблем со здоровьем.

По форме обучения практически 40% работников предпенсионного возраста предпочли бы занятия без отрыва от производства.

Стоит добавить, что в Свердловской области будет организовано бесплатное обучение предпенсионеров. В списке специальностей почти две сотни профессий.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное