Двум памятникам истории в уральской столице урезали охранные зоны

Готовят с соседству с большой стройкой?

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия изменило границы зон охраны двух памятников истории, расположенных в Екатеринбурге в непосредственной близости от будущей Ледовой арены УГМК. Положительная экспертиза нового зонирования территории усадеб Казанцевых и Первушина на улице Декабристов опубликована на сайте ведомства.

Определением новых границ памятников занималась компания "ТехноСтройКомплект", а утверждены новые параметры были еще в декабре 2018 года. По сравнению с прежним зонированием территории объектов явно уменьшились. Правда, в случае с усадьбой Первушина потери были компенсированы включением в охранную зону небольшого участка за оградой, передает "Уралинформбюро".

Границы территории усадьбы Первушина в редакции 2017 года...

... и в новой редакции.

Следует сказать, что в новой редакции документа, устанавливающего границы охранных зон обеих усадеб, прописано, какие действия в какой из зон разрешены, а какие — запрещены. В частности, в границах ЗРЗ-1 возбраняется строительство, прокладка наземной и надземной инженерной инфраструктуры. На грунты в этой зоне запрещены динамические. Кроме того, в ней нельзя устанавливать уличные ограждения, столбы, линии электропередач и малые архитектурные формы, не отвечающие исторической среде, а также рекламные и остановочные модули.

Границы усадьбы Казацевых в соответствии с приказом от 27 января 2017 года...

... и после декабрьской корректировки

В зонах ЗРЗ-2 и ЗРЗ-3 разрешается строить капитальные строения, но ограниченные по высоте 9 и 17 метрами соответственно. В списке запретов по этим зонам, кроме указанных выше действий, значится организация временных открытых парковок и проведение земляных работ без соблюдения требований в области охраны объектов археологического наследия.

Стоит напомнить, что проект строительства Ледовой арены, в частности, предполагает размещение в усадьбах Казанцевых и Первушина предприятий спортивного назначения. Однако ряд экспертов, включая архитектора Григория Мазаева, сходится во мнении, что особняки сначала следует капитально отреставрировать и лишь потом использовать в соответствии с планами УГМК.