Свердловские власти подняли стандарты стоимости услуг ЖКХ

Для расчета субсидий малоимущим.

Власти Среднего Урала определили новые стандарты стоимости коммунальных услуг на 2019 год. Соответствующий проект постановления областного правительства опубликован на сайте регионального Минэнергетики и ЖКХ в разделе "Антикоррупционная экспертиза".

Как ранее писало "Уралинформбюро", указанные стандарты (они меняются ежегодно) используются для расчета субсидий малоимущим гражданам, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимые доли в совокупном доходе семьи.

Размер стандарта варьируется в зависимости от конкретного муниципалитета, времени года (зимний или летний период), юридического статуса жильца (собственник, пользователь помещения, наниматель либо член жилищного кооператива), количества проживающих в квартире, а также обязанности (либо ее отсутствия) жильцов платить взносы за капремонт.

Так, самые высокие стандарты для тех, кто не является собственниками жилья, определены для Пышминского ГО (6 442 рубля в отопительный период и 3 170 рублей в межотопительный период для одиноко проживающих граждан), а самые низкие (1 491 рубль на все периоды года для одиноко проживающих ) — для Унже-Павинского сельского поселения, входящего в состав Таборинского муниципального района.

В Екатеринбурге "зимние" стандарты для пользователей, нанимателей и членов жилищно-строительных кооперативов в 2019 году составят 4 982 рубля на одиноко проживающего, а "летние" — 2 941 рубль. Для жильцов, обязанных платить за капремонт, этот показатель составит соответственно 4 933 и 2 892 рубля, а для освобожденных от взносов за капремонт — 4 624 и 2 583 рубля.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичными стандартами 2018 года новые существенно выше, то есть вырастут и субсидии. Так, в Екатеринбурге в прошлом году для одиноких пользователей, нанимателей и членов кооператива они составляли (в отопительный и межотопительный периоды соответственно) 4 487 и 2 558 рублей; для собственников, обремененных платой за капремонт, — 4 443 и 2 514 рублей, для освобожденных от взносов — 4 146 и 2 217 рублей.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное