Мусоросжигающих заводов на Среднем Урале не будет

Пообещал региональный министр ЖКХ.

В Свердловской области не планируется строить мусоросжигающие заводы. В этом общественников Красноуфимска в ходе рабочей встречи заверил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Он еще раз подтвердил, что данные о возведении мусоросжигающего завода в окрестностях города не соответствует действительности. Мощностей по сжиганию ТКО, по словам главы МинЖКХ, не будет ни на одной территории Среднего Урала.

"Это принципиальная позиция губернатора Свердловской области, подтвержденная постановлением правительства и закрепленная в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами", - сказал Николай Смирнов.

Документ опубликован на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ, ознакомиться с ним может любой желающий, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

Размещения отходов промышленного производства вблизи Красноуфимска тоже не будет, успокоил общественников министр. Он подчеркнул, что принять альтернативное решение по вопросу о переносе строительства указанного полигона на другой земельный участок можно только при наличии соответствующих предложений со стороны органов местного самоуправления и регионального оператора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное