Глава Тюменской области Александр Моор оценил реализацию СПИК на ТРМЗ

Лично.

1 февраля генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников провел рабочую встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором на производственной площадке Тюменского ремонтно-механического завода (ТРМЗ).

Глава компании рассказал о реализации Специального инвестиционного контракта (СПИК) по созданию производственного комплекса на базе Тюменского ремонтно-механического завода. Контракт был подписан в июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством Тюменской области и АО "Транснефть – Сибирь".

Производственный комплекс ТРМЗ прирастет за счет возведения сборочно-сварочного цеха, складского комплекса и объектов инфраструктуры. Строительно-монтажные работы начались в апреле минувшего года. Ввода нового комплекса в эксплуатацию намечен на ноябрь 2019 года. Объем инвестиций - порядка 3 миллиардов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь".

Сборочно-сварочный цех оснастят современным высокотехнологичным оборудованием с числовым программным управлением. Там установят машины термической резки листа и лазерной резки проката, листогибочный пресс, валковые листогибочные машины и роботизированный сварочный комплекс.

"Новый комплекс позволит организовать полный цикл производства. Кроме того, будет решена задача по увеличению производительности труда по сварке металлоконструкций за счет установки двух роботизированных комплексов. Новый производственный комплекс также позволит создать условия для хранения и отгрузки готовой продукции", – отметил генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Виктор Бронников.

Губернатор Тюменской области Александр Моор высоко оценил ход реализации СПИК.

"АО "Транснефть – Сибирь" – компания, которая серьезно относится к повышению эффективности своего производства, повышению социальной ответственности, поэтому реализовывать совместные крупные проекты правительству Тюменской области очень комфортно. Механизм Специального инвестиционного контракта для нас новый, тем не менее, сегодня мы удовлетворены тем, как он реализуется", – подчеркнул он.

Выпуск серийной продукции - очистных сооружений, оборудования для проведения ремонтных работ в болотистой местности, спецоборудования для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта - начнется с 2020 года. Ежегодно планируется производить 8 600 тонн металлоконструкций.

Новый производственный комплекс на базе ТРМЗ должен обеспечить рост объемов производства металлоконструкций с гарантией требуемой точности и качества изделий.

Ремонтно-механический завод является одним из ведущих предприятий Тюменской области. Он выпускает оборудование для нефтетранспортной отрасли - продукцию машиностроения, нестандартные металлоконструкции, комплектующие для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования. С 2011 года на предприятии идет плановая модернизация цехов.

В 2018 году завершена реконструкция механического цеха. Приобретено и установлено технологическое оборудование, в том числе 16 высокотехнологичных станков с числовым программным управлением. Внедрены агрегаты для литейного производства: печь емкостью до 1000 килограммов и комплекс формовочного оборудования по технологии альфа-сет.

ТРМЗ приступил к производству запасных частей и комплектующих магистральных и подпорных насосов для перекачки нефти и нефтепродуктов для обеспечения потребностей челябинского завода "Транснефть Нефтяные Насосы".