Свердловские коттеджи и таунхаусы теряют покупателей из-за дороговизны

И конкуренции со стороны дач.

Свердловчане в 2018 году разлюбили таунхаусы и бросились покупать дачи, спрос на которые вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом. К такому выводу пришли аналитики портала "Avito.Недвижимость", изучив рынок загородных домов, дач, таунхаусов и коттеджей, передает "Уралинформбюро".

По данным экспертов портала, в минувшем году самыми востребованными у жителей региона типами загородной недвижимости стали дома (54% запросов) и дачи (30%). На коттеджи и таунхаусы пришлось соответственно 15% и 1% объявлений о продаже и покупке.

При этом спрос на таунхаусы упал, а на дачи, наоборот, вырос — что может объясняться увеличением предложения и небольшим снижением цены на этот сегмент недвижимости. Так, средняя цена свердловской дачи в марте 2018 года уменьшилась до 758,7 тысячи рублей (-1%), отмечают эксперты.

Дома, таунхаусы и коттеджи, наоборот, подорожали — до 2 миллионов, 6,9 миллиона и 7,7 миллиона рублей соответственно. Однако в ближайшем будущем может последовать спад цены из-за отсутствия предпосылок для роста платежеспособности населения, считает руководитель направления новостроек и прочей недвижимости в "Avito Недвижимость" Дмитрий Алексеев.