Путин объяснил смысл уничтожения санкционных продуктов

"От этого выигрывают все".

Президент России Владимир Путин считает, что в ряде случаев уничтожение продуктов имеет экономический смысл. Об этом он заявил на форуме "Деловой России", передает "Уралинформбюро".

"Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее", — цитирует главу государства "Интерфакс".

Путин также отметил, что такой подход может выглядеть "не очень комфортно и благообразно", однако подобные меры стимулируют экономический рост, от чего выигрывают все участники процесса. Президент указал на негативные аспекты гуманитарной помощи из-за рубежа, которая "разоряет" отечественных производителей, лишая их потребительского спроса.

В 2014 году Россия в ответ на санкции Запада ввела продовольственное эмбарго на ввоз целого ряда продуктов питания из стран, поддержавших санкционную политику в отношении РФ. С 2015 года контрабандные продукты, незаконно импортированные из этих стран, уничтожаются.