Российские дачи оставят вне закона

Теперь окончательно.

Понятия "дачный дом", "дачный участок" и "дачное строительство" в России намерены окончательно вычистить из законодательства. Законопроект, которым термин "дачный дом" будет вычищен из КоАП Госдума приняла 7 февраля в первом чтении.

Как поясняют авторы поправок, необходимость изъятия термина вызвана вступившим в силу 1 января Федеральным законом №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Он исключает из правового поля такие организационно-правовые формы, как дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства. При этом ТСЖ, садоводческие и огороднические товарищества по-прежнему остаются легитимными, передает "Уралинформбюро".

Тогда как сами виды организаций были упразднены, в КоАП упоминания о них по-прежнему оставались. Так, часть 6 статьи 9.16 предусматривает штраф для организаций, нарушающих правила установки, замены и эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Среди этих организаций упоминаются в том числе собственники дачных домов.

При этом эксперты советуют оставшимся по ту сторону закона дачникам не беспокоиться. По словам гендиректора Московского областного БТИ Александра Беднягина, которого цитирует "Российская газета", закон не обязывает ликвидировать или реорганизовывать существующие дачные некоммерческие товарищества.

Они будут автоматически считаться садоводческими, и до приведения уставов в соответствие с новым законом к ним будут применяться положения о садоводческих некоммерческих товариществах. Кроме того, от объединений дачников не будут требовать внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы. Им также, по словам собеседника "Российской газеты", не придется менять ранее выданные свидетельства о собственности.

Стоит напомнить, что февраль 2019 года — последний месяц, когда собственники загородных домов могут зарегистрировать свои права на эти строения в упрощенном порядке. Для этого необходимо заполнить декларацию на дом, подготовить вместе с кадастровым инженером технический план здания и подать документы на регистрацию через МФЦ.

После 1 марта процедура усложнится - ее сделают уведомительной. Подразумевается, что собственник участка, желающий построить на нем дом, должен будет подать в муниципалитет уведомление с описанием площади застройки (не более 500 квадратных метров, иначе придется отдавать проект на экспертизу), высоты (не более 20 метров) и количества этажей (не более трех). Это делается для того, чтобы муниципальные власти проверили строение на соответствие градостроительным нормам.

Как ранее писало "Уралинформбюро", аналогичные требования распространятся не только на строительство, но и на реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства.