Росстат хотят избавить от вредной зависимости

От Минэкономразвития.

Депутаты Госдумы предложили забрать Росстат из ведения Минэкономразвития (МЭР) и вернуть "под крыло" правительства РФ. Соответствующий законопроект опубликован на сайте российского парламента, передает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительной записки, нахождение статистического ведомства в структуре МЭР (куда Росстат был переведен в апреле 2017 года) отрицательно сказывается на объективности публикуемых данных статистики "ввиду прямой зависимости от конкретного министерства Правительства России".

По мнению авторов инициативы, эта зависимость может повлечь конфликт интересов между министерством, которое занимается выработкой государственной политики в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, и службой, "призванной предоставлять объективные данные в самых разных сферах, в том числе и показатели, отображающие социально-экономическое развитие страны".

Стоит напомнить, что поводом к созданию законопроекта стало недавнее заявление Росстата о рекордном приросте ВВП России, который, по данным официальной статистики, составил по итогам 2018 года 2,3%, или 103 626,6 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, экспертов насторожили эти цифры, так как согласно более ранним прогнозам главы МЭР Максима Орешкина и Центробанка РФ, этот показатель не должен был превысить 1,8-2%.

В частности, Росстат показал в одной только строительной сфере рост объемов работ на 5,3%, хотя еще в сентябре прошлого года был зафиксирован спад на 0,7%. По данным Единого реестра застройщиков, Минэкономразвития объяснило эту нестыковку первоначально не устраненным нетипично большим расхождением данных по Ямало-Ненецкому автономному округу.