В свердловский участок Северного широтного хода вбухают больше миллиарда

На выполнение проектно-изыскательских работ.

В выполнение проектно-изыскательских работ на свердловском участке железнодорожной магистрали "Северный широтный ход" в 2019 году будут вложены инвестиции на сумму более 1 миллиарда рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили 7 февраля в пресс-службе СвЖД.

Речь идет об участке "Коротчаево – Новый Уренгой – Пангоды". Российские железные дороги собираются реконструировать эту линию вместе с компаний "Северный широтный ход", которой в августе прошлого года правительство РФ отдало в концессию до 31 декабря 2052 года 300-километровый участок между станциями Обская и Надым (Ямал) для строительства одноименной железной дороги.

Кроме того, РЖД планирует в 2019 году вложить деньги в ряд других инфраструктурных проектов. Среди них: развитие участка "Тобольск-Сургут-Коротчаево" со строительством разъездов на перегонах Пырей – Хасырей и Пуровск – Лимбей и реконструкцией станции Сургут, завершение работ на третьем электрифицированном пути на участке Косулино – Баженово и модернизация участка "Пермь-Соликамск".

Также для повышения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла на станции Екатеринбург–Сортировочный будет продолжена масштабная реконструкция четной сортировочной системы. Общий объем инвестиций компании в развитие Свердловской магистрали в текущем году составит 26,8 миллиарда рублей.