Зауралье вошло в число самых голодных регионов

Людям не хватает на продукты.

Курганская область попала в список российских регионов, где сложилась наиболее острая ситуация с экономической доступностью продуктов питания. Об этом говорится в статье сотрудника Всероссийского института аграрных проблем Константина Бородина, опубликованной в "Экономическом журнале" Высшей школы экономики.

Эксперт разработал метод, в котором учитывал, какое количество минимальных наборов продуктов питания может позволить себе приобрести среднестатистический гражданин в конкретном регионе, передает "Уралинформбюро".

Зауралье попало в список регионов, где значительная часть потребителей, учитывая доходы людей и долю расходов на продовольствие, не в состоянии приобрести даже один набор продуктов питания (потребительскую корзину). Также в число "голодных" территорий попали Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Алтай, Тыва, Хакасия, Волгоградская, Томская и Еврейская области.

"В регионах с относительно низкой экономической доступностью продуктов питания, как правило, превалирует доля аграрного сектора в ВРП, или же в производстве сельскохозяйственной продукции преобладают малые формы", – отметил Константин Бородин. Так, в 2016 году в Зауралье сельское хозяйство занимало третье место в экономике с 14,7% . При этом около 70% сельхозпродукции производилось в малых формах хозяйствования.

Стоит напомнить, что темп прироста цен в Курганской области по итогам 2018 года составил 4,4%. Зауралье стало единственным регионом УрФО, в котором инфляция превысила общероссийский показатель.

Также по теме:
Россияне тратят на еду почти треть своих денег

Актуальное