В России определили регионы-лидеры по доступности бензина

Ямал обошел Москву.

Самые доступные цены на автомобильное топливо оказались на Ямале. Таковы данные исследования РИА Рейтинг.

Эксперты на основе информации Росстата рассчитали, сколько бензина марки АИ-92 сможет приобрести население разных регионов РФ на среднемесячную зарплату. Конечный показатель вычислялся путем деления среднемесячной зарплаты за 2017–2018 годы на актуальную цену топлива в субъекте РФ.

На верхней строчке списка оказался Ямало-Ненецкий округ, сообщает РИА Новости. Там на среднюю зарплату можно приобрести 2 006 литров в месяц. Второе место заняла Москва, с показателем в 1 699 литров, на третьем — Ненецкий автономный округ - 1 588 литров.

Далее следуют Санкт-Петербург, Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский АО, Коми, Камчатка, Якутия, Мурманская область.

В хвосте рейтинга обосновались регионы Северного Кавказа. Среднероссийский показатель составил 896 литров, которые люди могут купить на среднемесячную зарплату.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по состоянию на начало 2019 года бензин на АЗС в России подорожал на 9,4%. Несмотря на это, в настоящее время РФ занимает второе место по дешевизне бензина в Европе.

Еще в сюжете: Золотой бензин