"Транснефть – Сибирь" выпустила почти 2 миллиона мальков

Для восполнения биоресурсов.

АО "Транснефть – Сибирь" подвело итоги реализации комплекса мероприятий в области экологии и охраны окружающей среды в 2018 году.

Для восполнения водных биоресурсов в реки Обь-Иртышского бассейна было выпущено 15,8 тысячи штук молоди осетра, свыше 1,52 миллиона штук пеляди и 322,6 тысячи штук стерляди. Присутствовавшие при их выпуске представители государственных природоохранных органов признали удовлетворительным уровень организации и проведения учета, а также состояние мальков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", восполнение биоресурсов при проведении плановых ремонтных работ и реконструкции нефтепроводов в местах пересечения с водными преградами - это неотъемлемая часть экологической политики компании.

В минувшем году продолжилось оснащение производственных объектов Общества специальной техникой и материалами. Среди прочего закуплено 5700 погонных метровм боновых заграждений, четыре мягких эластичных резервуара для временного хранения нефти общей емкостью 400 кубометров и три нефтесборщика.

Для проведения исследований взято на анализ 16,5 тысячи проб почвы, воздуха, питьевой и сточной воды. Основной объем исследований – 13,7 тысячи проб – провели экоаналитические лабораторий АО "Транснефть – Сибирь", остальные пробы были переданы в сторонние и государственные лаборатории. Превышения нормативных показателей зафиксировано не было. Эколого-аналитический контроль окружающей среды на объектах предприятия производился по утвержденным планам.

Экологическая безопасность и рациональное природопользование входят в число приоритетных направлений деятельности АО "Транснефть – Сибирь". Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается инспекционным аудитом.

В 2018 году действующий сертификат СЭМ был проверен и признан соответствующим. Эксперты российского отделения по сертификации систем управления DQS подтвердили, что система менеджмента АО "Транснефть – Сибирь" результативна, выполняет все действующие требования в данной области, а также находится в процессе постоянного улучшения.

В апреле 2019 года СЭМ АО "Транснефть – Сибирь" ждет следующий ресертификационный аудит.

Актуальное