РМК и Хабаровский край договорились о сотрудничестве

В области развития горнодобывающей отрасли.

14 февраля президент Русской медной компании (АО "РМК") Всеволод Левин и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписали соглашение о сотрудничестве в области развития горнодобывающей отрасли региона. Церемония прошла на площадке Российского инвестиционного форума "Сочи-2019".

Договоренности касаются разведки новых месторождений, а также реализации инвестиционных проектов в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с использованием наилучших доступных технологий и наиболее безопасных для окружающей среды решений.

Правительство Хабаровского края намерено оказать РМК поддержку в освоении Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения в Нанайском районе. В прошлом году Русская медная компания приобрела ООО "Амур Минералс", которому принадлежит лицензия на разработку Малмыжского месторождения.

Освоение данного участка недр станет одним из самых масштабных и высокотехнологичных проектов в мировой горнодобывающей отрасли. Его реализация имеет высокое значение для решения приоритетной государственной задачи по развитию Дальнего Востока.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, Малмыжское золото-медно-порфировое месторождение открыто в 2006 году. Его балансовые запасы оцениваются в 5,156 миллиона тонн меди и 278 тонн золота. Среднее содержание меди в руде 0,41%, золота – 0,22 грамма на тонну.

"Малмыжское месторождение - одно из крупнейших месторождений меди в России на данный момент. Этот проект может стать одним из самых масштабных в горнодобывающей отрасли в мире. Но для нас важно еще и то, что, когда к нам заходит такой инвестор, он готов не только брать, но и помогать развивать ту территорию, на которой работает. Правительство Хабаровского края открыто для таких проектов", - отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Группа РМК планирует построить на месторождении современный горно-обогатительный комбинат мощностью до 35 миллионов тонн руды в год, инвестировав порядка 115 миллиарда рублей.

В настоящее время на месторождении продолжается геологоразведка. Начало строительства ГОКа намечено на 2021 год, после того как завершатся проектные работы и будет согласован проект.

Планируется, что на предприятии будет создано 1 400 высокотехнологичных рабочих мест. Так как одним из приоритетов кадровой политики РМК является развитие рынка труда территорий присутствия, предпочтение при трудоустройстве будет отдаваться местным специалистам, в том числе жителям Нанайского и Амурского районов Хабаровского края. Общий объем отчислений в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды за время работы ГОКа превысит 100 миллиардов рублей.

На сегодня активы Русской медной компании сосредоточены в основном на Урале и в Казахстане. Освоение Малмыжского месторождения станет для нее первым проектом на Дальнем Востоке.

"Богатые природные ресурсы и выгодное географическое положение вместе с поддержкой со стороны правительства России и руководства Хабаровского края делают этот проект для нас крайне привлекательным и перспективным. За 15 лет работы мы накопили уникальный для нашей страны опыт строительства современных, эффективных и экологически безопасных горнодобывающих предприятий. И мы готовы принести на Дальний Восток наши передовые технологии и экспертизу в области добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, РМК всегда стремится быть надежным социальным партнером для территорий присутствия, создавая благоприятные условия для социально-экономического развития местных сообществ", - подчеркнул президент РМК Всеволод Левин.