Эксперт назвал продукт, который больше всего подешевеет в 2019 году
Но многое зависит от погоды.
Свинина может оказаться самым подешевевшим продуктом по итогам 2019 года. О вероятном снижении цен рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, передает "Уралинформбюро".
За последнюю неделю свинина подешевела на 0,4%, а с начала года – на 1,2%, пишет "Российская газета". Юшин считает, что дальнейшему падению цен на этот вид мяса будет способствовать рост конкуренции – в стране открываются новые свинокомплексы, кроме того, небольшие партии товара приходят из Бразилии.
"Дополнительный объем, безусловно, будет давить на цены. Мы ожидаем, что в этом году цены на свинину будут, по крайней мере, на 5% ниже, чем в прошлом", – отметил эксперт.
Юшин пояснил, что на цену свинины оказывает влияние даже погода. По его словам, если весна будет затяжной и холодной, то на шашлыки никто не поедет, а значит и спрос на мясо будет ниже.
Стоит напомнить, что рост потребительских цен только за январь 2019 года составил 1%. В годовом выражении инфляция ускорилась до 5%. В первый месяц года подорожало большинство видов плодоовощной продукции (+6,3% по сравнению с декабрем), яйца (+1,2%), крупы (+1,2%), сахар (+1%).