ВСМПО поставит партнерам 36 тысяч тонн титановой продукции

В 2019 году.

В 2018 году корпорация ВСМПО-Ависма отгрузила заказчикам 33 тысячи тонн титановой продукции. В планах на текущий год - произвести по заказам иностранных и российских партнеров 36 тысяч тонн. Значительно вырастет доля продукции продукции с большой добавленной стоимостью – листов, прутков и штамповок, сообщили "Уралинформбюро" на предприятии.

По данным заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту корпорации ВСМПО-Ависма Олега Ледера, на долю отечественных компаний приходится порядка четверти всех заказов, остальной титан уходит за рубеж. 70% экспортного металла приходится на авиакосмическую отрасль.

В последнее время начал активно развиваться медицинский сектор титановой индустрии. ВСМПО - один из ключевых поставщиков продукции на этом рынке.

Кроме того, корпорация ВСМПО-Ависма удерживает стабильные позиции и в индустриальном секторе титанового рынка. В этом помогает созданное с ATI совместное предприятие Uniti.

ВСМПО участвует во множестве авиационных проектов. Среди них отечественные МС-21, "Суперджет", российско-китайский С-929, а также западные проекты Airbus, Воеing, Embraer и Bombardier - A350, B797, E-2 и A220. Также идут поставки оборудования для новых и обновляемых атомных станций. Есть и проекты для автомобилестроения.

На рынке титановой проволоки ВСМПО пока занимает лишь 10%, однако в будущем доля присутствия будет увеличена как минимум вдвое - предприятие продолжает осваивать и сертифицировать новые виды продукции.

Открытие в 2018 году второй очереди совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing (UBM) в ОЭЗ "Титановая долина" позволит укрепить и развить партнерские отношения с компанией Boeing. В настоящее время ведется сертификация новых шифров штамповок для Boeing 777Х, механическая обработка которых будет производиться на UBM-2. После полного включения в работу объем бизнеса UBM-2 вдвое превысит показатели Ural Boeing Manufacturing.