"Калашников" представил публике беспилотник-камикадзе

Он может нести до 3 килограммов груза.

Самовзрывающийся беспилотный летательный аппарат КУБ-БЛА продемонстрировал концерн "Калашников" на международной оборонной выставке IDEX-2019. Воздушное судно, созданное дочерней компанией Zala aero, прошло необходимые испытания.

Гости экспозиции могут увидеть вдвое уменьшенную копию БПЛА. Точные габариты аппарата - 1210х950х165 миллиметров. Его скорость полета может достигать 80-130 километров в час. Продолжительность работы ограничена 30 минутами, максимальная нагрузка составляет 3 килограмма.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе концерна "Калашников", КУБ-БЛА предназначен для поражения удаленных наземных целей. Он доставляет спецгруз по координатам цели, которые задаются вручную, либо по изображению с целевой нагрузки наведения.

"Заряд на данном комплексе доставляется к цели вне зависимости от ее скрытности и рельефа местности – как малых, так и на больших высотах. Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО", - заявил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Среди преимуществ комплекса - скрытый запуск, высокая точность выстрела, бесшумность и простота в обращении.


Видео: kalashnikov.media