"Русский хром 1915" проработал осенне-зимний период без аварий

И нарушений технологических процессов.

18 февраля АО "Русский хром" предоставило официальные ответы на запросы первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ПМБУ «Экофонд». В них содержится анализ работы предприятия в осенне-зимний период.

Как сообщили "Уралинформбюро", она осуществлялась и осуществляется в настоящее время в штатном режиме, в строгом соответствии с технологическими регламентами, нормативно-технической документацией и Разрешением на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Нарушений технологического режима и правил эксплуатации пылегазоулавливающего оборудования (ПГУУ) не было. Результаты контроля качества атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия за вышеуказанный период свидетельствуют об отсутствии превышений ПДК загрязняющих веществ.

Эта информация, в частности, подтверждается данными, размещенными на сайте ФГБУ "Уральское УГМС" в открытом доступе. На стационарном Посту №1 (Первоуральск, ул. Комсомольская) превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосфере в период с 31 октября 2018 года по 15 февраля 2019 года не отмечено.

При этом отбор проб снега, проведенный в Первоуральске экоаналитической лабораторией "Русского хрома 1915", показал, что концентрация хрома ничтожно мала (меньше нижнего предела чувствительности методики).

Изменение цвета снежного покрова в период оттепели характерно для Первоуральско-Ревдинского промышленного узла, в котором сконцентрировано большое количество промышленных предприятий. Накапливание выбросов предприятий в объеме разрешенных нормативов в снежном покрове за зимний период приводит к изменению его окраски при таянии, при этом угрозы жизни и здоровью населения эта ситуация не представляет.