Депутатов насмешили екатеринбургским бизнес-инкубатором

Пора "вытряхивать" деньги.

Итоги реализации соответствующей муниципальной программы в 2018 году рассмотрели члены комиссии по экономическому развитию и инвестициям. Перед народными избранниками отчитался вновь назначенный председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства Александр Воронин. Как сообщало "Уралинформбюро", в недавнем прошлом он трудился на УВЗ в Нижнем Тагиле.

По словам начинающего чиновника, в прошлом году на поддержку малого бизнеса в Екатеринбурге потратили 19,3 миллиона рублей: 11 миллионов из областной казны, 8,3 миллиона из бюджета Екатеринбурга. Средства были освоены через некоммерческий фонд "Екатеринбургский центр развития предпринимательства", который существует при мэрии с 2010 года. В итоге было создано 56 предприятий, что позволило добавить на городской рынок труда аж 103 рабочих места.

В 2019 году, сообщил Воронин, областной минфин лишил фонд своей благосклонности, поэтому организация может претендовать лишь на 8,3 миллиона рублей из городской казны. Соответственно, и результаты ожидаются скромнее: 25 новых предприятий на 50 рабочих мест.

Кроме финансирования деятельности фонда, мэрия реализует муниципальную программу за 23,5 миллиона рублей в год.

Представленные цифры едва не вызвали у депутатов смех. Депутат Владимир Смирнов осведомился, не мало ли результатов за такие деньги? В Екатеринбурге работает 123 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, численность занятых в этом сегменте равняется почти половине от всех трудящихся горожан. На этом фоне создание 56 предприятий численностью по 1-2 человека, мягко говоря, выглядит неэффективно. Тем более, за десятки миллионов бюджетных рублей.


Фото: депутат Владимир Смирнов

За некоммерческий фонд вступился вице-мэр по вопросам потребительского рынка Владимир Боликов. Он рассказал, что организация проводит для предпринимателей бесплатные обучающие семинары, разрабатывает бизнес-планы для начинающих предпринимателей (действительно, в плане на 2019 год значится создание 22 бизнес-планов) и ведет агитацию за развитие малого бизнеса… среди екатеринбургских школьников.

Депутат Смирнов, чье имя связывают с ТЦ "Омега" на Уралмаше, возразил, что сам проводит для школьников семинары по предпринимательской деятельности, причем практически не тратит на это средств. Вопросы вызвали и другие формы консультирования.

Справедливости ради стоит отметить, что корреспондент "Уралинформбюро" позвонил в Екатеринбургский центр развития предпринимательства под видом стартапера, и ему действительно предложили бесплатные консультационные услуги, заверив, что после регистрации предприятия они будут оплачены из бюджета Екатеринбурга.

Вице-мэр Боликов пригласил народных избранников посетить площадку фонда на улице Пушкина, 9-а. "Там вы реально увидите, чем занимается фонд. Это настоящий бизнес-инкубатор, в котором сидят реальные предприятия. Надо помогать тем, кто правильно все делает, кто работает. Мы смотрим, какое предприятие в перспективе принесет доходы в бюджет, но понимаем, что ему надо первое - помещение, второе - оборудование, третье - обученный персонал", - рассказал чиновник.

Владимир Смирнов сообщил, что по итогам проведенного им опроса среди представителей малого бизнеса большинство как раз и жалуется на отсутствие поддержки – неохотно выделяется земля под строительство либо муниципальная недвижимость для размещения бизнеса. Депутаты пожелали узнать, по какому принципу отбираются резиденты бизнес-инкубатора, которые арендуют муниципальные площади.

Кроме того, парламентарии запросили статистику: какое количество предприятий малого бизнеса город потерял за минувший год. Как выяснилось, такими данными не располагают ни чиновники, ни представители Фонда содействия предпринимательству, ни члены Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. Думцев заверили лишь в том, что численность субъектов малого бизнеса в регионе "стабильная".

На том же заседании депутаты обсудили деятельность Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии Екатеринбурга. Обнаружилось, что структура собирается всего 4 раза в год, а результатом ее деятельности является создание многочисленных рабочих групп. Новоиспеченный председатель комитета Александр Воронов призвал депутатов войти в состав совета, чтобы активизировать работу с областными и федеральными властями по "вытряхиванию" денег из вышестоящих бюджетов в рамках целевых программ. Очевидно, раньше члены совета про такие программы и не слыхивали.

Однако возглавляющий совет гендиректор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Вячеслав Архангельский воспротивился расширению структуры.