Екатеринбург опаздывает с переводом школ на одну смену

Статистику портят районы новостроек.

Власти Екатеринбурга сделают все возможное, чтобы перевести к 2021 году на обучение в одну смену школьников старших классов, а к 2025 году — всех учащихся средних и младших классов. При этом на заседании комиссии городской думы по развитию образования 20 февраля представители горадминистрации признали, что завершить первый этап к назначенному сроку во всех районах города вряд ли удастся.

Задачу перевести все российские школы на "односменку" к 2025 году ранее поставил президент страны Владимир Путин, напоминает "Уралинформбюро".

Встанут на пути к односменной учебе прежде всего районы новостроек (Академический, Солнечный и другие), где ситуация с количеством школьных мест там по-прежнему остается напряженной. Там избавиться от второй смены к запланированному сроку, скорее всего, не получится, пояснила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. А вот к 2025 году исполнить президентское поручение вполне реально — но при условии высоких темпов строительства и реконструкции школьных зданий.

По словам вице-мэра Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина, в данный момент в стадиях реконструкции, строительства и проектирования находятся свыше 12 тысяч новых школьных мест. Однако данный показатель составляет меньше половины от требуемого объема.

Как ранее писало "Уралинформбюро" со ссылкой на бывшего вице-мэра по социальной политике (ныне депутата гордумы) Михаила Матвева, для полного перехода на односменное обучение в Екатеринбурге необходимо создать минимум 30 тысяч мест. А в декабре минувшего года мэр уральской столицы Александр Высокинский в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний" назвал конкретную цену вопроса: 60 миллиардов рублей за 6-7 лет реализации программы.

Следует напомнить, что проблема дефицита школьных мест в Екатеринбурге обострилась в начале февраля, когда из-за сбоя в электронной системе зачисления будущих первоклассников городские власти приняли решение увеличить в некоторых школах количество первых классов. При этом в городе искусственно было создано почти 1 700 новых учебных мест.

Актуальное