Россиянам могут разрешить передавать пенсии по наследству

Чтобы они не достались государству.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о наследовании страховых пенсий.

В пояснительной записке к документу говорится, что россиянин, который уплачивал страховые пенсионные взносы в течение жизни, должен иметь гарантии по их возврату. В противном случае подразумевается, что после смерти человека государство получает необоснованную выгоду, передает "Уралинформбюро".

"Настоящим проектом федерального закона закрепляется норма о том, что право на получение страховой пенсии по старости является наследуемым", – отмечается в документе.

Законопроектом предлагается установить "гарантированный период получения страховой пенсии по старости". Определяться он будет по следующей формуле: ожидаемая продолжительность жизни в стране плюс пять лет. До достижения этого возраста гражданин, застрахованный по закону об обязательном пенсионном страховании, или его наследник имеют право на получение страховой пенсии.

Первое чтение законопроекта пройдет 21 февраля.

Стоит напомнить, что по итогам 2018 года средний размер пенсии в России составил 13 360 рублей. Эта сумма на 3,7% превышает показатель 2017 года, если ​не учитывать ранее выплаченные пенсионерам 5 000 рублей за отказ от полноценной индексации. Но если брать в расчет эту выплату, то номинальный размер средней пенсии оказывается лишь на 0,4% выше, чем годом ранее.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа, предполагающая постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить