Подсчитаны убытки авиакомпаний от закрытия неба над Пакистаном

Суммы - огромные.

Эксперты подсчитали, во сколько обходится авиакомпаниям лишний "крюк" из-за закрытия воздушного пространства над Пакистаном. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), каждый рейс в Азию стал дороже на 200-300 тысяч рублей (в расчете на одного пассажира выходит менее 1 000 рублей). Соответственно, авиакомпании ежедневно теряют из-за облета закрытой территории миллионы рублей.

С пассажиров представители турбизнеса пока не собираются брать лишних доплат, так как все туры зачастую оплачены заранее. Как будет развиваться ситуация, если закрытие воздушного пространства над Пакистаном затянется, не может сказать никто.

"Пока мы не можем прогнозировать, будет ли такое увеличение в дальнейшем. Мы ориентируемся на информацию и расписание от партнеров-авиаперевозчиков в этой ситуации", - заявили в пресс-службе TUI Россия.

28 февраля военные Пакистана нарушили режим прекращения огня и обстреляли из минометов приграничные населенные пункты индийского штата Джамму и Кашмир. В ответ индийская сторона сбила пакистанский истребитель F-16, нарушивший госграницу. Пилот успел катапультироваться.

Позже из-за обострения конфликта с Индией власти Пакистана закрыли воздушное пространство страны. Авиакомпаниям, чьи маршруты были выстроены через территорию исламской республики, пришлось в срочном порядке менять схемы полетов. Облет закрытого пространства увеличил время в полете 0,5 до 2 часов. В основном это коснулось рейсов в Бангкок, Пхукет, Вьетнам, Денпасар и Коломбо.