Депутаты готовят чистку на рынке хостелов

Речь об отелях в жилых домах.

Комитет Госдумы по жилищной политике повторно подготовил ко второму чтению законопроект, запрещающий открывать хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов.

Впервые документ был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года. Его приняли в первом чтении, но второе постоянно откладывалось, пишет "Коммерсанть". Сейчас думский комитет решил дополнить Жилищный кодекс новой строкой: "Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг и услуг по временному размещению", передает "Уралинформбюро".

Глава комитета Галина Хованская ранее утверждала, что норма потребует от владельцев хостелов переведения квартиры, в которой он расположен, в разряд нежилого помещения. В этом случае хостелы останутся только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах в доме, где на первом расположены магазины.

"Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход. Владельцы хостелов, которые не на первых этажах, рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов", - говорит адвокат, член правления "Лиги хостелов" Наталья Петровская.

Стоит напомнить, что ранее Минстрой России также решил заняться регулированием мини-гостиничной сферы. Министерство разработало правила проектирования и строительства хостелов, по которым домашние гостиницы нельзя размещать выше 3 этажа, при этом они должны быть оборудованы отдельным входом.

Ранее по теме:
Отель не захотел хостелъ
Владельцам "домашних хостелов" намерены поднять плату за жилье

Актуальное