Торги по выбору региональных мусорных операторов не заинтересовали компании

ОНФ заявил об отсутствии конкуренции.

Анализ торгов по выбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) показал отсутствие конкуренции в этой сфере. О результатах мониторинга отчитались эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает "Уралинформбюро".

По их данным, в 153 из 230 (то есть 66% случаев) прошедших в стране торгов был лишь один участник. При этом координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат госдумы Антон Гетт отметил, что конкуренция в мусорной сфере очень важна, поскольку она могла бы привести к снижению цены и, как следствие, к снижению платежей для россиян.

Эксперты ОНФ также указали на непрозрачность торгов. По их оценке, система torgi.gov.ru неудобна для поиска и анализа информации, а интерфейс сайта устарел. Кроме того, выяснилось, что у ряда регоператоров отсутствуют сотрудники в штате, а уставной капитал составляет 10-20 тысяч рублей.

"Мы выбрали 20 операторов, у которых, например, минимальный уставной капитал – 10 тысяч рублей, ноль или один человек в штате, а также отсутствует прибыль за предыдущий период. Это фирмы, которые были созданы под "мусорную реформу". Они заключили подряды, но как без опыта, нужного штата сотрудников они будут работать, общаться с людьми и вести коммуникационную кампанию, непонятно", - заявил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев, попросив губернаторов обратить пристальное внимание на таких регоператоров.

Мусорная реформа была запущена в России 1 января 2019 года. Нововведением стало появление регоператоров по обращению с ТКО. На них возложены функции по вывозу и утилизации отходов. Платежи за мусор выросли практически во всех российских субъектах. Так, в Свердловской области ежемесячная плата для каждого человека составила 117-183 рубля.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы