Академический стал отличным примером проектного финансирования

Эскроу-счета девелоперам не помеха.

Переход на эскроу-счета оставит в отрасли только крупных застройщиков с собственными финансами. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, данные меры очистят рынок от недобросовестных девелоперов, которые строили исключительно на средства дольщиков и банков.

Многие девелоперы заявляют о невозможности работы по новой схеме для небольших региональных застройщиков.Часто поднимается и вопрос о негативном эффекте проектного финансирования для бизнеса крупных компаний. Как сообщили "Уралинформбюро" в ГК "КОРТРОС", новая система не станет препятствием для работы успешного девелопера.

"Положение крупных застройщиков значительно лучше, чем у маленьких компаний, которые строят по несколько домов в год в небольших городах. Если девелопер обладает достаточным капиталом, хорошей кредитной историей и правильной концепцией продукта, банк откроет кредитную линию", - уверен президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

По его мнению, переход на эскроу-счета дает крупному девелоперу очевидные преимущества - гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта, вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств.

"Крупнейшие проекты ГК "КОРТРОС" возводились без привлечения средств дольщиков. В качестве примера такого проекта можно привести строительство района Академический в Екатеринбурге, которое производилось с нуля на средства компании. Таким образом, переход на проектное финансирование не скажется отрицательно на бизнесе ГК "КОРТРОС". В наших планах увеличение ежегодного дохода компании в 2019 году до 25 миллиардов рублей", - заявил Вениамин Голубицкий.

Район Академический является крупнейшим в Европе градостроительным проектом и обладает большим количеством премий и наград в области строительства. В Академическом до 2025 года предполагается возведение жилья на площади 1 300 гектаров, в котором будут проживать около 325 тысяч человек. Планируется создание более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 9 миллионов жилых "квадратов".

С 1 июля 2019 года российские застройщики, ранее привлекавшие средства граждан, должны перейти на проектное финансирование. Такая система делает доступными деньги дольщиков для девелоперов только после окончания строительства. До сдачи объекта в эксплуатацию средства граждан будут храниться на эскроу-счетах банков. Девелоперы, успевшие возвести объект на 30% до 1 июля 2019 года, смогут продолжить строительство по прежней схеме.

ГК "КОРТРОС" создает объекты недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды "нового качества жизни" для российского потребителя различных сегментов.

В своей деятельности компания ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

Проектные офисы ГК "КОРТРОС" расположены в Москве, Cанкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию свыше 250 тысяч квадратных метров недвижимости. Среди них – столичные ЖК "Дом Серебряный бор" и ЖК "Люблинский. Дом у сквера", а также элитные апартаменты Royal Park. В Перми сдан четвертый дом ЖК "Гулливер", а в Екатеринбурге - блок 9.2 в Академическом.

На начало 2019 года в строительстве у ГК "КОРТРОС" было более 900 тысяч "квадратов" - дома в пермском ЖК "Гулливер" и екатеринбургском Академическом. В Москве возводятся жилые комплексы ILOVE и Headliner, а также апартаменты "Дом №128".

Актуальное