Во Втузгородке возведут крупный жилой квартал без школы

Зато с храмом.

Компания "Инвестторгстрой" (структура, близкая к владельцам "Малышева, 73" Константину Погребинскому и Игорю Заводовскому) опубликовала проект застройки бывшей промзоны завода точной механики в микрорайоне Втузгородок. Проект планировки и межевания размещен на сайте мэрии Екатеринбурга в рубрике "Общественные обсуждения".

Как следует из приложенных к проекту графических материалов, речь идет о территории в границах улиц Блюхера - Раевского - Комвузовской – Студенческой. Здесь планируется возвести жилой микрорайон, состоящий из 12 жилых комплексов переменной этажности (от 5 до 32 этажей) с пятью встроенными детскими садами общей вместимостью 300 мест.

При этом дома, которые застройщик собирается расположить вдоль улицы Блюхера, будут относиться к застройке "с повышенными архитектурными требованиями".

Здесь же компания "Стройтэк" строит жилой комплекс "Современник". Несколько домов ЖК уже сданы и заселены.

Объем новой застройки составит в общей сложности 337 тысяч квадратных метров (в изначальной редакции этот показатель равнялся 274 тысячам "квадратам") и будет рассчитан на проживание 11,3 тысячи человек. Судя по всему, участок теперь будут осваивать "в две руки".


Схема: екатеринбург.рф

Стоит напомнить, что указанная территория уже не в первый раз подвергается планировке и межеванию. В 2015 году вышло постановление администрации Екатеринбурга, согласно которому этот участок предназначался для строительства жилого района, школы на 500 учеников и двух детских садов общей вместимостью свыше 330 мест.

Как уже было сказано, за реализацию проекта в 2017 году взялась компания "Стройтэк". Однако строительство жилого комплекса "Современник" тогда едва не споткнулось о деревянный храм во имя святых Бориса и Глеба, расположенный на улице Раевского. Прихожане заявили, что комплекс деревянных православных построек не учтен в проекте и потребовали устранить недочет. В новом варианте проекта под храм отведен довольной крупный "кусок" земли. А вот школы на 1 100 мест, заявленной два года назад в "стройтэковской" версии проекта, в новой редакции не оказалось.

Стоит напомнить, ранее мэр Екатеринбурга предложил обязать застройщиков возводить школы и детсады в районах новостроек.

Проблема с дефицитом школ в активно застраивающихся районах Екатеринбурга особенно остро встала в 2019 году. Из-за сбоя на госуслугах ряд школ города в районах новостроек вынуждены были в разы увеличить количество первых классов. Например, в МОУ-СОШ №181 их их будет 10. Родители учеников "резиновых" школ собираются выйти на митинг в начале апреля.

Актуальное