Модернизацию ЦПКиО в Екатеринбурге оценили в шесть детских садов

По нижнему пределу.

Модернизация Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге обойдется инвесторам в сумму не меньше 1,5 миллиардов рублей. Об этом стало известно 14 марта на круглом столе, посвященном перспективам развития ЦПКиО.

По словам представителя компании Acons Group (одного из наиболее вероятных инвесторов проекта) Екатерины Богословской, точная стоимость будет озвучена 16 марта в ходе второго этапа общественных обсуждений концепции развития парка. "Но это явно больше полутора миллиардов рублей", - пояснила Богословская.

При этом она допустила, что для реализации проекта строительным компаниям, возводящим жилье по соседству с парком Маяковского, придется скинуться. Стоит напомнить, что Acons Group строит на северной границе парка жилой комплекс "Клевер Парк".

В ходе первого этапа обсуждения вариантов модернизации парка, состоявшемся 16 февраля, такую же сумму – 1,5 миллиарда рублей – назвал и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Как ранее писало "Уралинформбюро", градоначальник сравнил гипотетические расходы на преображение ЦПКиО с затратами на строительство шести детских садов либо одной крупной школы. "Поэтому половина, а то и две трети этой суммы должны быть вложены бизнесом", - заявил тогда мэр уральской столицы.

Актуальное