На КМЭЗ поступило оборудование для нового цеха

По производству медной фольги.

Кыштымский медеэлектролитный завод (входит в Группу "Русская медная компания") получил первую партию оборудования для строящегося цеха электролиза медной фольги. Четыре импортных теплообменника доставлены на предприятие. Агрегаты будут задействованы на выпуске так называемой "сырой" фольги - первом этапе производства электролитической медной фольги.

Во втором квартале на КМЭЗе ожидают поставки двух электролизеров и двух барабан-катодов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Новый цех электролиза медной фольги КМЭЗа будет выпускать фольгу толщиной 9-105 микрон для изготовления печатных плат любого класса сложности. Последние используются в электронике и приборостроении – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения, а также для литий-ионных аккумуляторов. Кыштымский завод станет первым в России производством медной электролитической фольги данных параметров и должен полностью закрыть потребность отечественных высокотехнологичных предприятий в этой продукции.

"В конце 2019 года завод должен приступить к пусконаладочным работам в цехе, выпустить опытные образцы продукции, провести ее испытания и отладить работу линии. На проектную мощность в 1200 тонн электролитической медной фольги в год КМЭЗ планирует выйти в 2021 году", - комментирует генеральный директор АО "КМЭЗ" Андрей Кудрявцев.