Ради экономии: РЖД намерены построить офис за 72 миллиарда рублей

Чтобы сократить операционные издержки.

На грузовом дворе Рижского вокзала в скором времени может вырасти новый большой офис РЖД. Общая площадь здания, которое вместит монополию и всех ее "дочек" составит 450 тысяч квадратных метров, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в структуре.

Проект, получивший название "РЖД-сити", обойдется в 72 миллиарда рублей. Собственные средства РЖД составят не менее 10% от стоимости стройки. Остальные планируется привлечь у девелоперов и банков.

Объединение всех "железнодорожных" компаний в большом офисе, предполагают в РЖД, даст возможность сократить операционные расходы, улучшить коммуникации между подразделениями.​ А освободившиеся почти 50 зданий в Москве могут быть проданы или сданы в аренду.

Планы на застройку грузового двора Рижского вокзала (около 400 тысяч квадратных метров надземной и 96 тысяч "квадратов" подземной площади) существуют давно. Правда, в 2014 году предполагалось, что на этом участке вырастут жилые и административные здания, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что 20 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал программу развития РЖД до 2025 года. Среди ее основных задач - повышение "транспортной мобильности людей внутри и между агломерациями" и расширение сети высокоскоростных магистралей.