Медведев пообещал не повышать налоги до следующих президентских выборов

Мораторий хотят ввести на шесть лет.

В России будет введен мораторий на повышение налогов. Об этом на расширенной коллегии Министерства финансов РФ заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

По словам главы кабмина, в настоящее время завершается донастройка налоговой системы страны, в частности завершается подготовка законопроекта о внесении в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей, порядок взимания которых ранее регулировался подзаконными актами.

"При этом фискальная нагрузка не должна измениться. Вводится мораторий на изменения, налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны", - цитирует Медведева ТАСС.

Вместе с тем председатель правительства напомнил, что донастройка налоговой системы осуществляется для изыскания средств на реализацию национальных проектов.

"Мы приняли непростое, но принципиальное решение в сфере налогов. С этого года повышен НДС до 20%. Решение, действительно, было совсем нелегким, рассматривались разные варианты, напомню. Нам нужно было найти ресурсы для реализации национальных проектов и одновременно не допустить сильного негатива для промышленности и торговли", - добавил Медведев.

Следует отметить, что срок моратория, о котором заявил глава правительства, практически полностью совпадает с президентским сроком Владимира Путина. Следующие выборы главы государства пройдут в 2024 году.

Ранее по теме:
Новый налог урежет зарплаты россиян