Застройщикам могут разрешить отщипывать от счетов эскроу

Поэтапно.

Российским застройщикам могут разрешить поэтапное использование денег дольщиков, хранящихся на счетах эскроу. Соответствующий законопроект, 26 марта внесенный в Госдуму справедливороссами, размещен на сайте федерального парламента, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, система проектного финансирования строительства, которая с 1 июля 2019 года придет на смену классической "долевке", предусматривает размещение денег покупателей жилья на счете эскроу, открытом застройщиком. Сама строительная компания при этом должна возвести здание в кредит, а деньги дольщиков сможет получить только, когда дом будет сдан, а люди получат ключи от квартир.

Аргументируя необходимость смягчения этой системы, разработчики законопроекта указывают на риски, которые она несет: "сжатие" рынка (вплоть до ухода с него 30% ныне работающих компаний), уменьшение конкуренции и, как следствие, удорожание жилья и снижение его доступности для граждан. Последний пункт, в свою очередь, может привести к срыву поставленной президентом Путиным задачи к 2024 году сдавать в год 120 миллионов квадратных метров нового жилья.

Чтобы минимизировать ущерб для строительной отрасли, застройщикам следует предоставить ограниченный доступ к счетам эскроу, уверены авторы законопроекта. Согласно их задумке, денежные средства со счета компания будет получать по частям, по мере завершения реализации этапов строительства многоквартирного дома – подтверждая степень готовности объекта актами приемки-передачи работ.

При этом доля выданных денег должна быть пропорциональна стоимости конкретного этапа строительства многоквартирного дома, а порядок осуществления поэтапной приемки объекта будет определяться "уполномоченным органом исполнительной власти", то есть Минстроем России.

Следует заметить, что это не единственная законодательная инициатива, направленная на рассмотрение депутатского корпуса и нацеленная на смягчение новых правил долевого строительства. Практически одновременно с вышеуказанным законопроектом эсеры подготовили документ, ограничивающий процентную ставку по строительным кредитам.

По замыслу разработчиков (среди которых и свердловский депутат Госдумы Дмитрий Ионин), эта ставка не должна превышать более чем на 1% процент ключевую ставку Центрального банка. "Таким образом, появится механизм, при котором законодательством будет ограничено увеличение стоимости квадратного метра жилья", - заявляют депутаты в пояснительной записке к законопроекту.