Кремль отложил реформу пенсионных накоплений

На неопределенный срок.

Администрация президента России отложила внесение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) из-за негативной реакции россиян.

Решение было принято после "закрытого" всероссийского опроса населения, проведенного ВЦИОМ по заказу администрации президента, пишут "Известия". Реакция россиян оказалась негативной, так как люди еще не "отошли" от повышения пенсионного возраста.

ИПК призван заменить замороженную до 2021 года накопительную часть пенсии. По задумке, этот капитал должен формироваться за счет добровольных отчислений гражданина в негосударственные пенсионные фонды, а также средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника. Предполагалось, что размер отчислений будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет. У такого капитала есть важная особенность: накопления будут собственностью человека, а не государства, напоминает "Уралинформбюро".

Теперь реформа отложена на неопределенный срок. Как считает директор фонда исследований ИСЭПИ Александр Пожалов, после повышения пенсионного возраста люди резко снизили доверие к новым социально чувствительным инициативам правительства.

"В этой ситуации финблоку будет сложно объяснить, что ИПК вводится в интересах людей, а не бюджета или компаний финансового сектора. Аргументам чиновников общество не поверит", – считает он.

Стоит напомнить, что система ИПК была презентована в 2016 году.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное