Власти Екатеринбурга рассказали, где и какие станции метро будут строить

В ближайшие годы.

Мэрия Екатеринбурга не планирует строить к 300-летию мегаполиса, которое город отпразднует в 2023 году, новые станции на первой ветке метрополитена. Об этом "Уралинформбюро" сообщил главный архитектор города Андрей Молоков.

По его словам, в рамках мероприятий по подготовке к круглой дате рассматривается возможность строительства второй ветки метрополитена, которая проляжет от станции "Янтарная" (бывшая "Западная") до станции "Каменные палатки" (ЖБИ). Молоков уточнил, что стройка осуществится лишь при наличии софинансирования из областной и федеральной казны.

Возможность продления действующей ветки подземки, по данным главного архитектора, предусмотрена генпланом развития мегаполиса, расписанным до 2025 года. Согласно документу, на ней запланированы сразу несколько новых станций. В южном направлении - в районе улицы Щербакова (в микрорайоне Уктус Правобережный). "Станции метро в северном направлении располагаются в жилом районе Молебка, в районе проспекта Космонавтов", - добавил главный архитектор.

Стоит напомнить, что строительство четырех новых станций на действующей ветке подземки было обозначено в проекте мероприятий, которые город намерен воплотить в жизнь к 300-летию мегаполиса. Планировалось, что к 2023 году две новые пассажирские "площадки" появятся в северном направлении, а еще две - в южном.

Ранее власти называли конкретные суммы, которые потребуются для проектирования и строительства новых станций на первой и второй ветках до 2023 года.