Участок под баней "Бодрость" в центре Екатеринбурга был продан за смешную цену

Депутаты решили проверить сделку.

Земельный участок на улице Куйбышева в Екатеринбурге, на котором ранее располагалась муниципальная баня "Бодрость", город продал по цене двухкомнатной квартиры. Об этом стало известно 2 апреля в ходе заседания комиссии гордумы по экономическому развитию, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Разъяснить подробности сделки начальника департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Майю Строшкову попросил председатель депутатской комиссии Григорий Вихарев.

По словам Строшковой, в 2016 году МУП "Бодрость" было предложено сооучредить ООО "Уральские бани" для строительства екатеринбургского филиала московских Сандунов. В качестве доли МУПа в уставный капитал было внесено здание бани и земельный участок под ним, что составило 33% от общего его размера.

Некоторое время спустя выяснилось, что для запуска филиала "Сандунов" здание придется не реконструировать, а перестраивать, что автоматически повышало стоимость проекта. Чтобы сохранить долю, "Бодрости" требовалось вложить в уставный капитал еще 88 миллионов, однако такой суммы не нашлось.

В итоге основной собственник - ООО "Уральские бани" - выкупил у Екатеринбурга имущественный комплекс за 57 миллионов рублей, которые осели на счетах ЕМУП, земельный участок в 0,4 гектара – за 6,5 миллиона рублей, которые ушли в городскую казну.

По мнению Григория Вихарева, при совершении сделки было нарушено законодательство. "Где это видано, чтобы участок в центре Екатеринбурга был куплен за 6 миллионов рублей?! Кто может гарантировать, что на этом месте не вырастет офисная высотка ценой во многие миллиарды?!" - возмутился депутат. При этом Майя Строшкова не смогла пояснить, какое сооружение в настоящий момент строится на Куйбышева.

Вихарев затребовал у ДУМИ все документы по сделке с подписями ответственных лиц. К проверке ее законности предполагается привлечь КРУ, Счетную палату и прокуратуру.

Ранее по теме:
Екатеринбургскую баню огородили "забором смертника"
Екатеринбургскую баню признали "типовой"