"Победа" останется верной Boeing

Российские МС-21 разрешили не покупать.

Принадлежащий "Аэрофлоту" лоукостер "Победа" не будет, как предлагалось ранее, использовать российские самолеты МС-21 вместо Boeing 737 Max.

Вопрос приобретения новых самолетов обсуждался на совещании у вице-премьера Юрия Борисова. Его участники пришли к выводу, что "Победа" "не может" закупать МС-21 в качестве альтернативы Boeing 737 Max, пишет РБК. В случае такой замены была бы "нарушена экономика лоукостера", которая подразумевает монопарк самолетов.

Сейчас у "Победы" 26 лайнеров Boeing 737-800. Авиакомпания планирует закупать "Максы" с 2022 года. Лоукостер собирается пополнить авиапарк 30 такими машинами. Стоит напомнить, что ранее власти рассматривали целесообразность частичной замены этих самолетов на российские, напоминает "Уралинформбюро".

В настоящее время полеты на всех самолетах модели Boeing 737 Max 8 (387 единиц) прекращены. Поводом для этого стали две авиакатастрофы с промежутком в 4 месяца. В октябре 2018 года через 13 минут после взлета разбился Boeing 737 Max 8 в Индонезии. Катастрофа унесла жизни 189 человек. 10 марта при схожих обстоятельствах рухнул самолет в Эфиопии. Погибли 157 человек. В качестве одной из причин трагедии были названы ошибочные данные в системе мониторинга полетов MCAS, которые могли привести к автоматическому опусканию носа самолета и его срыву в пике.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing

Актуальное