Убыток Utair за прошлый год составил 4,4 миллиарда рублей

Подвели цены на керосин.

Авиакомпания Utair отчиталась о финансовых итогах 2018 года. Прошлый год перевозчик завершил с убытками на уровне 4,4 миллиарда рублей. Отмечается, что главной причиной финансового провала стал "взрывной рост издержек", передает "Уралинформбюро".

В авиакомпании отмечают, что расходы на топливо за 2018 год выросли на 3,9 миллиарда рублей, из которых 3,1 миллиарда связаны с ростом цен на топливо и 800 миллионов – с расширением программы полетов. В компании отмечают, что в высокий летний сезон недополучили 1,5 миллиарда рублей из-за дефицита пилотов.

При этом компании удалось нарастить пассажиропоток на 8,7%. Кроме того, перевозчик вошел в тройку лидеров по количеству перелетов - 78 085 рейсов. Кроме того, Utair второй год подряд возглавляет рейтинг пунктуальности. В прошлом году вовремя были выполнены 99,18% рейсов.

Ernst&Young, выступившая независимом аудитором отчетности авиакомпании, в своем заключении обратила внимание на то, что на конец 2018 года краткосрочные обязательства компании превысили ее оборотные активы на 45,6 миллиарда рублей. "Общество имеет значительную задолженность, которую не сможет погасить без ее рефинансирования или реструктуризации, и в 2018 году общество не выполнило некоторые ограничительные условия по кредитным договорам", - говорится в отчете.

Данные факторы, по мнению аудиторов, "указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности общества продолжать непрерывно свою деятельность".

Ранее сообщалось, что в конце 2018 года Utair просрочила выплату процентов по синдицированному кредиту на сумму 18,9 миллиарда рублей. В марте 2019 года авиакомпания представила кредиторам финансовую модель "оздоровления", которая не предусматривала незамедлительного погашения действующих кредитов.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное