Тагильский бизнес ушел в мусорный отказ

И поплатится за это.

Нижнетагильские бизнесмены поплатятся за отказ заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) с региональным оператором "Рифей" (компанию связывают с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). Об этом на совещании в мэрии заявил директор свердловского филиала "Рифея" Федор Потапов.

По его словам, предприниматели, в том числе владельцы магазинов, пока не спешат заключать договоры на вывоз и утилизацию ТКО, а предпочитают выбрасывать мусор в контейнеры соседних жилых домов, пишет Tagilcity. Регоператор намерен обсудить с прокуратурой возможность применения к нарушителям штрафных санкций. Мэр Владислав Пинаев поддержал эту инициативу, так как за мусор коммерсантов приходится платить горожанам.

В пресс-службе мэрии "Уралинформбюро" рассказали, что у муниципалитета возникли претензии к регоператору по другому поводу. "В настоящее время региональный оператор выставляет школам счета на оплату, исходя из принятых нормативов, а не по фактическому объему вывезенных отходов, как гласят заключенные договоры", - пояснили в городской администрации. Владислав Пинаев дал участникам процесса месяц, чтобы разобраться с проблемой.

В настоящее время "Рифей" заключил 303 договора с бюджетными организациями и 601 — с другими юридическими лицами, еще 308 находятся в стадии подписания.

Стоит напомнить, что услуга "Рифея" обходится тагильчанам в 141,27 рубля в месяц для жителей многоквартирников и 158,83 рубля для обитателей частного сектора. Мэрия и простые горожане неоднократно выражали недовольство тарифами регоператора, а мэр Владислав Пинаев требовал от "Рифея", чтобы компания зарегистрировалась на территории города.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы