В Верх-Исетском районе Екатеринбурга прошла "ночь длинных ковшей"

Снесли 15 киосков.

Пока вокруг нестационарной торговли кипят споры на тему: снести или оставить, власти Екатеринбурга продолжают зачищать от нее городские улицы.

5 апреля о сносе 15 самовольно установленных трейлеров и киосков отчиталась администрация Верх-Исетского района, сообщает "Уралинформбюро". Ни один из объектов не попал в схему размещения нестационарки. В связи с этим префектура направила в адрес собственников объектов предписания о необходимости их демонтажа в добровольном порядке.

Однако по истечении установленного срока земельные участки не были освобождены, поэтому был организован принудительный вынос ларьков. К процессу привлекли спецтехнику городского "Центра организации движения" и сотрудников отдела полиции №9 УМВД России по Екатеринбургу. В результате на спецстоянку были вывезены несколько точек быстрого питания и киосков по продаже пиротехники.

Ранее мэр Александр Высокинский неоднократно заявлял о намерении освободить улицы уральской столицы от киосков. Войну несанкционированной уличной торговле объявила и городская дума. На прошлой неделе отсутствие результатов в сносе нестационарки послужило поводом для претензий депутатов к администрации Железнодорожного района.

Следует напомнить, что аналогичная по сути, но более масштабная акция прошла 9 февраля 2016 года. По распоряжению мэра Сергея Собянина в столице в одночасье снесли сотни несанкционированных торговых павильонов. Мероприятие окрестили "ночью длинных ковшей".

Еще по теме:
Гордума и прокурор Екатеринбурга обвинили полицию в "крышевании" ларьков
Россиянам вернут ларьки в расчете на сотни миллиардов инвестиций

Актуальное