Старейшую плотину Екатеринбурга оснастят аварийной сиреной

И счетчиком электроэнергии.

Верх-Исетскую плотину в Екатеринбурге готовят к ремонту - планируется обновить электрооборудование подъемных механизмов. Соответствующий аукцион от имени МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" (ВОИС) размещен на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Задание предусматривает разработку проектно-сметной документации ремонта электрической "начинки" плотины заказчик оценил работу в 1,2 миллиона рублей.

Победителю, которого определят после 12 апреля, предстоит в течение 90 дней провести предпроектное обследование плотины и подготовить план ее электротехнического обновления.

В перечень работ входят демонтаж существующего электрооборудования, замена кабельной линии, установка узла учета потребляемой электроэнергии, замена вводно-распределительного устройства и щита освещения (с установкой светодиодных светильников), щитов управления затворами и аварийных датчиков.

Плотину оборудуют системой громкого оповещения на случай аварии и системами видеонаблюдения и связи с возможностью автоматической дистанционной передачи информации на пульт диспетчера.

Плотина Верх-Исетского пруда считается одной из самых возрастных в столице Урала: она была построена в 1725 году и дала начало заводу и водохранилищу. Изначально она была деревянно-земляной, однако в 1946 году ее "одели" в бетон, после чего уровень воды поднялся на 2 метра, а площадь водоема увеличилась до 26 квадратных километров.

Плотина является важной частью исторического комплекса Верх-Исетского пруда. В декабре 2018 года на одной из площадок высотного форума 100+Forum Russia сотрудники екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия предложили включить заводской комплекс в реестр объектов ЮНЕСКО.

Актуальное